В Сочи финишировал ралли-рейд «Шелковый путь»

11 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге стартовал ралли-рейд «Шелковый путь» серии «Дакар». Маршрут был проложен с севера на юг через всю страну. Участникам предстояло преодолеть около 5 000 километров через такие уголки России, как Старая Русса, Вязьма, Липецк, Волгоград, Астрахань, Элиста, Майкоп, а финишная лента ждала на Красной Поляне в Сочи.  Глава Минспорттуризма РФ Виталий Мутко заявил, что ралли-рейд «Шелковый путь» поддерживает не только Олимпиаду 2014, но и здоровый образ жизни в целом. Организаторы соревнования хотели особо отметить связь гонки с намечающейся Олимпиадой в Сочи, неспроста именно 2 014 километров из всего пути было отведено на спецучастки. Лучшие гонщики со всего мира приняли участие в ралли. Им приходилось преодолевать самые разнообразные участки пути, на которых были болота, глина, песок, трамплины, острые камни, непроходимые леса. Не  всем 48 внедорожникам и 16 грузовикам удалось добраться до финиша, препятствия отсеивали некоторых участников уже на первых 100 километрах. По прошествии 8 дней напряженной борьбы  18 сентября гонщики финишировали в Сочи. Победителем в грузовой категории стал 26-летний пилот команды "КАМАЗ-Мастер" Эдуард Николаев. Почетное второе место занял Владимир Чагин, а на третьем оказался Фирдаус Кабиров. В легковой категории выиграл испанец Карлос Сайнц – пилот команды Volkswagen, являющийся действующим чемпионом «Дакара», второе место занял Насер Аль-Аттии, третье – американец Марк Миллер.