Особенности работы и ремонта механизма реечного рулевого управления

Неисправность рулевого управления – одна из главных причин запрета на эксплуатацию автомобиля. Поэтому водитель должен уделять особое внимание элементам рулевого управления, следить за их исправностью и вовремя заменять износившиеся детали. Это не только позволит чувствовать уверенность в своем автомобиле, но и избавит от риска появления неожиданных проблем на дороге, которые могут вызвать не только неудобства, но и более серьезные последствия.


Широкое распространение среди легковых автомобилей получили реечные рулевые механизмы, оборудованные гидроусилителем.


Что же такое рулевая рейка? Рулевой рейкой называют силовой агрегат реечного механизма управления, в состав которого входят: рулевое колесо, рулевой вал, рулевая пара, включающая шестерни и зубчатую рулевую рейку. Рулевая рейка отвечает за передачу и перераспределение сил от рулевого колеса и рулевой колонки к ведущим колесам. Механизм реечного рулевого управления считается более легким и удобным, а также обеспечивает более высокую точность управления автомобилем. Кроме высоких эксплуатационных характеристик рулевая рейка отличается более низкой себестоимостью, поэтому при производстве автомобилей ей отдается предпочтение все чаще и чаще.


Механизм работы рулевой рейки достаточно прост. Усилие, вкладываемое водителем при повороте, через рулевое колесо передается рулевой колонке, которая связана с рулевым валом через вращающиеся шестерни. От рулевого вала вращение достигает рулевой рейки, которая начинает перемещаться и передавать усилие на рулевой привод, а дальше и на управляемые колеса – передние.


Со временем и в зависимости от характера эксплуатации любая из деталей механизма реечного рулевого управления может прийти в негодность. Поэтому нужно своевременно проходить ТО и «прислушиваться» к своему автомобилю. Ведь неисправность одной маленькой детали при отсутствии своевременного ремонта может повредить и привести в негодность все рулевое управление.


Как определить наличие неисправности зубчатой рулевой рейки:


  1. Если во время движения в прямом направлении по дороге с мелкими неровностями вы слышите стук, который пропадает во время совершения поворотов, это может говорить о том, что неисправны втулки рулевой рейки, и их нужно заменить.

  2. Течь жидкости гидроусилителя руля. Это можно заметить не только визуально (маслянистая жидкость, обнаруженная под автомобилем), но и по изменившемуся характеру управления – повороты стали выполняться тяжелее и жестче. В этом случае необходимо проверить сальник рейки или шток рулевой рейки на предмет наличия коррозии.

  3. Вырос люфт рулевого управления. Для легковых автомобилей допустимый люфт рулевого управления составляет 10 градусов. Если автомобиль при повороте руля поворачивает недостаточно, это может говорить как о неисправности в крестовине рулевой колонке, так и о проблемах с самой рулевой рейкой. В любом случае требуется ее разбор, замена изношенных элементов и тестирование.

Что может включать ремонт механизма реечного рулевого управления:


  • При диагностике неисправностей в рулевой рейке в первую очередь на биение и наличие коррозии проверяется вал рейки, а затем качество зубчатого зацепления.

  • При возникновении проблем с рулевым управлением, проводится осмотр корпуса рулевой рейки.

  • При демонтаже рейки проверяются рулевые тяги, сальники и пыльники рейки, втулки и подшипники.

  • Весь механизм реечного рулевого управления в целом и каждая деталь в частности требует очистки от загрязнений.

  • Все детали рулевого управления проверяются на соответствие требованиям ГОСТ и заводским стандартам производителя. При выявлении несоответствий после согласования с владельцем все несоответствия должны быть устранены.

  • Любая из деталей при износе может снижать качество и точность рулевого управления, вызывать дальнейший выход из строя всего механизма, поэтому требует немедленной замены или ремонта.


После ремонта сломанных или замены изношенных деталей, рулевая рейка проходит испытания с применением рабочих нагрузок. Это необходимо для того, чтобы проверить качество и эффективность ремонта, а также работоспособность всего механизма рулевого управления.


Диагностика и ремонт механизма реечного рулевого управления может занять от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от характера проблемы и сложности ее решения. Но, в конечном счете, заказчик должен получить автомобиль с исправным рулевым управлением, которому он сможет доверять.


При возникновении каких-либо неполадок с рулевым управлением автовладелец должен немедленно обратиться в автосервис для диагностики неисправностей и их устранения. От качества и точности рулевого управления зависит не только спокойствие и уверенность во время езды, но и благополучие водителя, пассажиров и остальных участников дорожного движения.